Слайдер

Храм Святителя Николая в Тушино

На сайт храма


Роспись храма

Уже установлены леса для начала работ в подкупольной части, идет процесс установки помостов для иконописцев. Особенностью росписи в Никольском храме будет «вода», связующая все темы и сюжеты. Благодаря тому, что храм на Лодочной был построен под эгидой Федерального Агентства Морского и Речного транспорта Российской Федерации и является Духовным Центром моряков и речников России, настоятелем иереем Олегом Яньшиным, иконописцем А.А. Холоповым, под кураторством заведующего иконописного факультета Московской Духовной Академии архимандритом Лукой (Головковым) был создан уникальный эскиз, прошедший рецензирование и утверждение Патриаршего совета по церковному искусству. Евангельские композиции, как и житийные сюжеты святителя Николая, проработаны в связи с морской и речной стихией. Святые, в житиях которых имелись эпизоды чудес на воде и флотская направленность, будут отображены на стенах храма на Лодочной. 
До конца июня с.г. планируется завершить роспись баптистерия (крестильного помещения), расположенного в доме причта. Основная и уникальная тема росписи – это крещение различных народов и стран, поэтому святые подбирались с отсылкой к связующей «красной линии». Главный храм моряков и речников часто посещают экскурсионные группы школьников и других учебных заведений Столицы, а также гости из числа флотского сообщества, поэтому роспись и ее уникальная проработка будут служить делом просвещения и приобщения к христианской иконографии. 
Архитектура Никольского храма на Лодочной относится к домонгольскому зодчеству, а школа иконописи, которую будут воспроизводить художники, относится к письму Андрея Рублева и Даниила Черного. Иконописная артель А.П. Сиднева и Е.В. Николаевой, производящая работы, трудится в деле росписи православных храмов более тридцати лет и им удалось полностью расписать 26 храмов. 
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37