Слайдер


Помощник Президента посетил Духовный Центр моряков и речников России.

Помощник Президента посетил Духовный Центр моряков и речников России.

29 декабря 2022 года прошло расширенное заседание совета по развитию Духовного Центра моряков и речников России – храма святителя Николая Мирликийского на Лодочной г. Москвы, - во главе с Помощником Президента Российской Федерации Игорем Евгеньевичем Левитиным.
В совещании также приняли участие: управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы Преосвященный епископ Наро-Фоминский Парамон, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Иванович Пошивай, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Сергеевич Москвичев, советник помощника Президента Российского Федерации Андрей Николаевич Недосеков, председатель Совета директоров ООО «Водоходъ» Виктор Александрович Олерский, Председатель Исполкома КТС СНГ Александр Александрович Давыденко и Сергей Павлович Горелик.

Настоятель храма иерей Олег Яньшин рассказал уважаемым попечителям о истории строительства, архитектурных особенностях, флотской символике в убранстве и интерьерах. 
От имени всех тружеников морского и речного транспорта России Игорь Евгеньевич передал икону святителя Николая настоятелю храма. В свою очередь от благодарных прихожан, храмостроителей и благоукрасителей Игорю Евгеньевичу был передан на молитвенную память образ святителя Николая «спасение на водах», как символ чудесной благодатной помощи за строительство прекрасного и любимого Никольского храма на Лодочной – Духовного Центра моряков и речников России.

В ходе состоявшегося совещания, посвящённого вопросам дальнейшего расширения деятельности Духовного Центра, удалось выработать новые перспективные направления развития. Также поднимался актуальный вопрос по началу работ по росписи храма, проект которой получил согласование Комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы. Вся роспись будет связана с морской и речной тематикой и станет уникальной в искусствоведческом плане. Уважаемые попечители высказали пожелание приступить к росписи в 2023 году.

И.Е. Левитин дал рекомендации по новым направлениям деятельности Духовного центра и акцентировал внимание на расширение, совместно с Музеем морского флота и другими отраслевыми учреждениями, по экспозиционно-выставочной деятельности и более тщательной работе с подрастающим поколением совместно с Академией Водного транспорта и Колледжем при Академии Водного транспорта.

Также прошло обсуждение установки плавучего музея в шаговой доступности к главному храму работников морского и речного транспорта для проведения занятий и дальнейшего развития совместных проектов на благо Отечества и народа.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37