Слайдер

Храм Воздвижения Креста Господня в Митине

На сайт храма


Первое паломничество прихожан храма Воздвижения Креста Господня в Митине в этом году — Орловская область!

В первый понедельник нового года паломническая группа прихожан храма Воздвижения Креста Господня в Митине во главе с настоятелем, священником Стахием Колотвиным, отправилась в Орловскую область в традиционное предрождественское путешествие.

Первым пунктом поездки был Троицкий Оптин женский монастырь. Троицкий Рождества Богородицы Оптин Монастырь был основан ранее XV века. В 1614 году монастырь был сожжён поляками. В 1628 году начато его восстановление. В 1921 году монастырь был закрыт. В 2002 году открыт вновь уже как женский монастырь. Восстановление монастыря идёт неспешно. Территория большая, местами очень ухоженная. Видно, что идут строительные работы. Утрачен ряд построек, в том числе фрагменты ограды и две церкви из трёх имевшихся. На месте церквей стоят кресты. Монастырь расположен у реки Нугрь на холме, с которого открывается прекрасный вид на город Болхов и долину реки. В Троицком соборе паломников встретила монахиня, которая рассказала об истории монастыря, о его святынях и святых. Этот монастырь отличался милосердием. Самой почитаемой чудотворной иконой собора является Тихвинская икона Божией матери, ее явление было здесь 24 мая 1620 года. Самым известным настоятелем Троицкого Оптина монастыря в 19 веке был любимый ученик святителя Филарета Московского, переводчик священных ветхозаветных книг, воспитанник Глинской пустыни, просветитель и миссионер Алтая, архимандрит Макарий (Глухарев), почивший в обители 18/31 мая 1847 года и погребенный в склепе под алтарем Троицкого собора; в 2000 году причислен к лику святых.

Вторым местом остановки был красный храм святой Живоначальной Троицы и восстанавливающийся шестипридельный Спасо-Преображенский собор в Болхове. Здесь стоит памятник святителю Николаю Чудотворцу. У храма паломников встретил настоятель отец Дионисий. Здесь, в соборе, покоятся мощи св. Георгия Косова.

Далее на пути была Введенская церковь в Болхове.

Темнеет зимой рано, поэтому в Мценск паломники добрались уже в темноте, посетили Троицкий храм, где сохранилось много дореволюционных икон и святыне. О храме рассказал отец Александр, человек с необычной внешностью и интересной историей жизни - его отец из Туркмении. Необычна история небольшой иконы Казанской Божией Матери в этом храме. Во время войны ее нашёл в этих краях на обломках дома немецкий солдат и положил ее себе в рюкзак. Так и проносил ее с собой всю войну и живым вернулся домой. Своим потомкам он завещал, чтобы икону эту они вернули на место после падения богоборческой власти. Так и произошло: потомки выполнили волю этого солдата и теперь икона украшает этот храм.

Побывали в обители святого Кукши. На месте почитания святого Кукши никогда не было монастыря. Он возникает только в 2000 году. Обитель расположена на месте убиения святого, в 10 км от г. Мценска Орловской области, между д. Фроловка и с. Карандаково. Святой Кукша жил на рубеже XI-XII вв. и является просветителем земли вятичей, которые населяли бассейн реки Оки, т. е. территории современных Орловской, Тульской, Брянской, Калужской и отчасти Московской областей. Святой Кукша по преданию был родом из вятичей, принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре, откуда вышел на проповедь в земли вятичей, где после продолжительной проповеди был убит своими соплеменниками. У монастыря есть святой источник.

На этом первый день путешествия закончился и группа разделилась: малая ее часть не вернулась в Москву и продолжила паломничество на следующий день в Орле. С утра обнаружили Троице-Васильевский храм 1751 года. В советские годы в нем производили алкогольную продукцию, размещался ДОСААФ, сейчас настоятель отец Евгений, который заметил паломников из окна и показал верхний и нижний храмы, проводит большие восстановительные работы.

Далее дошли до Успенского Михайло-Архангельского собора. Изначально здесь было два храма: летний Успенский и зимний Михайловский, но в XIX веке их разобрали и на их месте построили один просторный собор с пятью приделами.

В Орле есть памятник Н.С. Лескову и скульптуры с изображениями героев его произведений.

Через живописный центр города с речкой Орлик дошли до храма Богоявления Господня. В Богоявленском храме находится икона Божией матери «Всех скорбящих Радость», которая считается его главной святыней. Она появилась еще в первой, деревянной церкви. По легенде некий прихожанин попросил принести сюда все иконы, которые были в Гостином ряду Орла незадолго до того, как там произошел пожар. В годы СССР образ прятали у себя горожане, вернув его в 90-е гг. Рядом с храмом - часовня и памятник преподобному Серафиму Саровскому.

Далее посетили ещё одну Свято-Троицкую церковь. В храме покоятся останки Генерала Ермолова.

Побывали московские гости и в Свято-Успенском мужском монастыре. В монастыре большинство храмов - новодельные, построенные на месте прежних. Из всех древних храмов чудом сохранился только Троицкая церковь-усыпальница 1845 года. Чего только не было на территории монастыря! Общежития, исправительные колонии, литейный цех, лагерь военнопленных, даже ЛТП для алкоголиков. Троицкая церковь использовалась как карцер, Успенский  собор как школа для заключённых. К 1980 году почти со всеми храмами монастыря было покончено. Успенская церковь простояла дольше всех - до 1980 г., и была разрушена в канун Московской Олимпиады, несмотря на то, что как памятник XVII века, охранялась государством. Сейчас почти все храмы восстановлены.

Далее доехали до Орлова Введенского женского монастыря, где находится образ Балыкинской Божией Матери с яблочком.

Заключительным пунктом поездки стал Ахтырский кафедральный собор. Там над Царскими Вратами на лентах помещена Ахтырская икона Богородицы. Чудесным образом в храме оказался священник, который спустил для паломников святыню, а также вынес для поклонения руку святителя Тихона Задонского.

Получив такие дивные благословения, паломники отправились назад в Москву.



Благодарим Ларису Левченко за предоставленные материалы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37