Слайдер

Новости Спасского благочиния


Состоялась первая поездка Клуба встреч для подростков при Крестовоздвиженском храме в Митине

Накануне локдауна группе участников Клуба встреч для подростков, недавно открывшегося при храме Воздвижения Креста Господня в Митине, удалось посетить северо-западные рубежи нашего государства, противостоявшие латинским завоевателям, земли, до которых не дошли татаро-монголы и где сохранилась домонгольская роспись. Псковская архитектура два года назад заслуженно вошла в список наследия ЮНЕСКО. Так что малый состав Клуба смог посмотреть на множество памятников архитектуры, понаблюдать за раскопками, попрыгать через ручьи, побегать по холмам, пообщаться друг с другом и неформально побыть со священником, от которого в городе можно ускользнуть, а в поездке никуда не деться. Сопровождал группу настоятель Крестовоздвиженского храма священник Стахий Колотвин.

Фотоотчет о поездке можно посмотреть на сайте храма.

В первый день группа отправилась в Запсковье — часть города, находящуюся за рекой Псковой. К сожалению, в большинстве храмов Пскова всё-таки не сохранились росписи. Крепостные стены разной степени сохранности есть в разных частях города. Посреди улицы неспешно снимают слой за слоем археологи в поисках новых находок.

А после обеда сходили в музей, где под руководством экскурсовода рассмотрели и миниатюрные предметы, такие как наперстные кресты, и псковские иконы — например, икону осады Стефаном Баторием Пскова, — а также местную чеканку.

На второй день ребята с батюшкой поехали в Псково-Печерский монастырь и Изборск. Удивительно, что крепостные стены монастыря, уходящие в овраг вопреки правилам строения крепостей, выдержали более ста осад, по мнению историков. В первую очередь это — стены духовные. Божьей милостью группе удалось посетить пещеры, куда сейчас попасть нелегко. Всем юным путешественникам понравилось в пещерах — это самое яркое впечатление у ребят от поездки! В Изборске находится Труворово городище и озеро, в которое впадают 12 ключей. Небо, вода, бескрайние просторы — юные души радостно побегали по холмам.

На третий день добрались до Завеличья — местам по другую сторону реки Великой. Исторически этот берег не входил в город, однако там находится много интересных исторических памятников. В Мирожском монастыре послушали интересную экскурсию, это уникальное место, где сохранился комплекс фресок XII века. В собор с фресками пускают только в сухую погоду. А в прежние времена нижний ярус фресок регулярно затапливался при разливе реки, на стенах даже есть исторические разметки уровня воды. Монастырь действующий, в нем живут 6 монахов.

Оттуда вернулись по мосту обратно и посетили место на юге города, куда были направлены силы Стефана Батория во время Левонской войны. Стойкость псковичей в конце этой войны дала возможность России закончить войну лучше, чем могло бы быть. Три недели через гигантский пролом в стене не мог пробиться Стефан Баторий с большущим войском в Псков. На этом месте стоит двойной храм в честь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы. Дальше пошли гулять по городу, любовались на множество сохранившихся храмов, видели памятник княгине Ольге — самой знаменитой псковитянке. Старинные храмы сохранились во Пскове потому, что город утратил ключевое значение и денег на то, чтобы ломать старые храмики и возводить новые, как делали в центральной России, не было. И под конец юные московские гости в псковском Кроме увидели огромные стены, которые возвел князь Довмонт, прославленный в лике святых. Внутри кремля в советские годы раскопаны фундаменты церквей, которые были построены внутри кремля богатыми людьми в давние времена. А также много икон, в том числе икона, на которой можно увидеть предыдущий собор.

А закончился последний вечер прогулкой по закатным берегам, где отражались огни неплохо организованной подсветки исторических зданий.

Верим, что это путешествие малым составом Клуба встреч для подростков положит начало многим поездкам, в которых молодые люди могут и прикоснуться к истории, и порезвиться, и пообщаться со священником в неформальной обстановке, что поможет им от детской веры перейти к осознанной любви к Богу без мучительных потерь, которые могут сопровождать взросление.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37