Слайдер

Новости Спасского благочиния


Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

30 октября состоялась долгожданная поездка нашего дружного прихода храма вмч. Георгия Победоносца в Троице- Сергиеву Лавру, с посещением Хотьковского монастыря, где покоятся мощи родителей прп.Сергия Радонежского, Кирилла и Марии.

Погода 30 октября стояла удивительная, сухая, ясная и довольно тёплая для конца октября. Поэтому экскурсия, совмещённая с прогулкой по удивительной красоты монастырю, доставила несравненное удовольствие. Первое - это, конечно, посещение самого древнего Троицкого храма, в котором и находятся мощи столь чтимого на Руси святого. Далее была экскурсия с подробным рассказом о житии Сергия Радонежского и о истории монастыря, его чтимых святынях и иконах. Заходили в храмы, прикладывались к святыням, слушали удивительные рассказы о истории монастыря.
Особую радость доставил подъем на колокольню! Как хотелось всем дружно ухватиться за двухтонный язык огромного царь-колокола и послушать вблизи его басовитый гул! А какие виды вокруг открылись нам с высоты колокольни!..
После был сытный обед в красивой трапезной Московской Духовной Академии и отъезд в Покровский Хотьков монастырь.
Удивительное чувство умиротворения, покоя и тихой радости входит в сердце, как только переступаешь врата этой обители. Наши благочестивые предки приходили сюда, чувствуя приближение перехода в жизнь вечную, для покаяния и должной подготовки ко встрече с Господом. Так же поступили и родители Сергия Радонежского, преподобные Кирилл и Мария, придя в Хотьков монастырь и проведя тут последние дни своей святой жизни.
Помолившись у их мощей, посетили музей монастыря, послушали о его истории, не менее удивительной и драматичной, чем история самой Троице-Сергиевой Лавры.
Как же не хотелось уезжать из этой небольшой, но такой гостеприимной обители! Но нас ждало торжественное вечернее богослужение Лавры, необыкновенный перезвон ее колоколов, удивительный вечерний вид монастыря. А потом уже не хотелось покидать, не достояв до конца, всенощное бдение, которое совершалось в трапезном храме. Необыкновенный по мощи и красоте мужской хор отрывал от земного и мы, как когда-то древнее посольство князя Владимира в Византии, не могли уже понять, где мы находимся, на земле или уже на небесах…
Домой приехали к 9 вечера, проведя в паломнической поездке 14 часов. Уставшие? Безусловно. Но наполненные благодатью святых мест, новыми знаниями, дружеским общением и свежим воздухом прогулок по монастырским дорожкам, усталанным осенним ковром опавших листьев.
Будем с нетерпением ждать новой поездки!

Больше фото здесь:
https://vk.com/album-157060741_281984698











Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37