Слайдер

Храм Святителя Николая в Тушино

На сайт храма


Настоятель храма свт.Николая в Тушине принял участие в общероссийских Меньшиковских чтениях

5 октября 2021 день рождения выдающегося русского мыслителя, публициста и общественного деятеля, военного инженера-гидрографа, флотского офицера Михаила Осиповича Меньшикова (1859-1918). Мероприятие, на протяжении многих лет организуемое Общероссийским движением поддержки флота, прошло в историческом здании Музея Морского Флота на Большой Ордынке 19.
Тема общероссийских чтений в 2021 была озаглавлена так: «Об ответственности журналистов, писателей, политологов, авторов интернет-дневников за нравственное и здоровое развитие нашего общества в контексте духовного и публицистического наследия М.О. Меньшикова». 
В Чтениях, посвящённых М.О. Меньшикову, приняли участие: общественные деятели, писатели, публицисты, офицеры флота, армии, пограничники, судостроители, рыбаки, речники, учёные, представители власти, преподаватели вузов, школ, предприниматели, студенты, курсанты, представители ряда регионов России, журналисты.
Настоятель храма святителя Николая Олег Яньшин был приглашен в качестве одного из выступающих. В своем выступлении священник раскрыл христианскую основу мыслей Михаила Меньшикова, ссылаясь на статьи выдающегося публициста 19-20 века. Настоятель акцентировал внимание слушателей на фундаментальной части всего творчества и жизни Русского патриота Меньшикова – Православной вере и ее месте в жизни всего общества в целом.
Многочисленные докладчики говорили о разных сторонах и темах творчества М.О Меньшикова, на эпоху которого пришлась самая трагичная и кровопролитная смута в истории России ХХ века. Неоднократно говорилось об отношении моряка-мыслителя к государству, чью защиту он всегда считал принципиальной, и власти, которую он не стеснялся критиковать с конструктивных позиций неравнодушного гражданина и просвещенного патриота. Докладчики отмечали, что сплав совести, ума, основополагающей православной культуры и разносторонней эрудиции мыслителя, позволили Меньшикову стать «властителем дум» всего тогдашнего российского общества. В своих многочисленных статьях он отражал переживания неминуемости расслоения общества, спрогнозировал грядущую катастрофу и раскрыл пути решения.
Исполняющий обязанности руководителя Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга Владимир Павлович Мальцев отметил, что в этом году все докладчики прекрасно подготовившись по означенной теме, не повторялись в своих речах и разносторонне, с творческой нотой донесли до высокого собрания мысли М.О. Меньшикова, актуальность которых остается насущной и острой и в настоящее время.

Перед данным мероприятием иерей Олег Яньшин принял участие в совещании, организованном директором Музея Морского Флота Н.Н. Шахраем, посвященном сотрудничеству Духовного Центра Моряков и Речников России и Музеем Флота.

https://mmflota.ru/index.php/news/701-v-muzee-proshli-vserossijskie-menshikovskie-chteniya

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37