Слайдер

Новости Спасского благочиния


Настоятель Духовного Центра моряков и речников России иерей Олег Яньшин принял участие в открытии выставки в честь 85-летия Канала имени Москвы.

По приглашению руководства Канала имени Москвы священник Олег Яньшин выступил на открытии выставки в музейно-выставочном центре «Тушино» 26 августа 2022 года.
Помимо настоятеля Духовного Центра моряков и речников России, выступили также заместители Руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы», историк Канала Сергей Гаев, общественные деятели, писатели и художники Москвы, которые в своем творчестве использовали образы и темы, сопряженные со столичной судоходной артерией.
В своей речи настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Тушино иерей Олег Яньшин вспомнил про тяжелый труд великих людей, который они совершали в непростое время 1932-1937 гг., и плодами которого мы пользуемся и по сей день. Также были высказаны слова благодарности достойным продолжателям – современным труженикам Канала имени Москвы.

Выставку можно посетить по 11 сентября 2022 года включительно по адресу:
бульвар Яна Райниса, 19, к. 1
с 11:00 до 20:00.
Понедельник выходной день.

«Выставка «Канал имени нашего города» посвящена 85-летию открытия канала Москва-Волга, 90-летию с начала строительства канала, 75-летию присвоения каналу имени города Москвы и приурочена ко Дню города Москвы (875-летию города).
Выставка проводится по инициативе ФГБУ «Канал имени Москвы» совместно с краеведческим обществом «Москва-Волга».
Экспозиция выставки знакомит посетителей с историей соединения Москва-реки с Волгой, историей строительства, ролью Дмитлага в строительстве канала, ролью канала в обороне Москвы в Великую Отечественную войну. Строительство канала рассматривается в основном через призму работ, проходивших в Москве-Тушино, Щукино, и ближайшем Подмосковье: Красногорском районе, Химкинском районе, Долгопрудном, Лобне и Глубокой выемке.
К началу XX века Москва стала крупнейшим промышленным центром с населением 1.5 млн человек. Воды Москва-реки и впадающих в нее рек стало не хватать для снабжения города водой. К началу тридцатых годов Москва-река настолько обмелела, что ее переходили вброд, около Большого Каменного моста напротив Кремля. К этому моменту на одного жителя приходилось 88 литров воды в сутки, что крайне мало. Глубина Москва-реки в районе Боровицкого холма достигала всего полуметра.
15 июня 1931 года, на пленуме ЦК ВКП(б) первый секретарь Московского городского и областного комитетов Л.М. Каганович поставил задачу обеспечения Москвы чистой водой в достаточном количестве с перспективой на отдалённое будущее. Работы начались в 1932 году, и Постановлением Совета Труда и Обороны при СНК строительство канала Москва-Волга было включено в число ударных объектов.
Значение канала:
• Было налажено бесперебойное и регулярное снабжение огромного мегаполиса водой, спасены два притока реки Москвы: Клязьма и Яуза.
• Проложен водный путь от Москвы до Волги, благодаря чему Москва стала портом пяти морей.
• 8 гидроэлектростанций канала до сих пор снабжают Москву электричеством.
• В состав сооружений канала входит Гидроузел Перерва с бетонной плотиной и ГЭС, шлюзы 10 и 11. Благодаря этой плотине поддерживается уровень Москва-реки в черте города Москвы. Без чего судоходство на Москва-реке было бы невозможно.
Выставка нацелена на людей, интересующихся историей родного края.»
http://vz-tushino.ru/2022/08/25-08-11-09-2022-vystavk..

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37