Слайдер

Новости Спасского благочиния


В июле 2022 года детско-юношеский православный клуб водного туризма «Якорь» при храме святителя Николая Мирликийского на Лодочной, в очередной раз открыл для своих участников новый и увлекательный маршрут – путешествие по Белому морю.

В июле 2022 года детско-юношеский православный клуб водного туризма «Якорь» при храме святителя Николая Мирликийского на Лодочной, - Духовном Центре моряков и речников России, - в очередной раз открыл для своих участников новый и увлекательный маршрут – путешествие по Белому морю.

17 отважных байдарочников отправились в путешествие по суровым водам русского Севера, буквально в десятке километров от полярного круга. Маршрут пролегал по заливу Чупа и прилегающим островам – Кереть, Сидоров, Олений, Медвежий и другим. Пройдя около 70 км по морским волнам, дети и родители посетили мыс Картеш, мыс Пундо и добрались до самой северной точки - Красного мыса. Там, на островах Плоские луды увидели следы древних карельских лабиринтов и один из них полностью прошли. Уникальная беломорская природа подарила участникам разнообразие ягод - черника, голубика, костяника, красная смородина, морошка, водяника, собранные на одном маленьком плоском островке.

Во время отливов участники водного похода собирали мидии, затем варили их на костре. Дети-рыбаки, даже самые неопытные, с лёгкостью добывали морскую рыбу - треску и селедку.

Погода радовала отважных путешественников всю дорогу, дождь был только в первый и последний день, а обычно ледяное северное море прогрелось до 19 градусов, и все желающие могли в нем искупаться.

На каждом острове или мысу в Белом море стоит православный поклонный Крест, который не только помогал поморам ориентироваться в суровых северных водах, но и напоминал о вере и надежде, которые были так нужны жителям этих суровых земель. У одного из Крестов малого острова с иконой преподобного Варлаама Керетского "якоревцы" совершили вечернюю молитву.

Как засвидетельствовали дети, суровая но прекрасная северная природа России стала для них одним из важных открытий этого года. Сюда стоит непременно вернуться и познакомить друзей и родных с бескрайними и прекрасными просторами нашей великой Родины.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37