Слайдер

Новости Спасского благочиния


Митинские паломники почтили память воинов и помолились у Ржевского мемориала

10 мая, в государственный выходной, паломники из Митино во главе с настоятелем храма Воздвижения Креста Господня в Митине отправились ко святыням Торопца, что в Тверской области.

Первым делом группа посетила родину величайшего миссионера святителя Николая Японского в селе Береза Торопецкого района.

Храм Исаакия Торопецкого в Старой Торопе был вторым пунктом — это родина преподобного Исаакия Торопецкого, затворника Печерского, первого Христа ради юродивого на Руси. Преподобный Исаакий был купцом, он все оставил и ушел в киево-Печерский монастырь. Там он впал в прелесть и ему явились бесы в виде ангелов, после чего он ушел в затвор, а когда вернулся оттуда, то принял подвиг юродства, и с него брали пример все последующие русские юродивые святые.

Первый храм Торопца, у которого побывали паломники из Москвы, — храм Жён-Мироносиц. Он не действующий.

Собор Корсунской иконы Божией Матери, торопецкое барокко — второй кафедральный собор Ржевской и Торопецкой епархии. В Торопце веками хранилась чудотворная Корсунская икона Божией Матери, ее, получив из Византии, преподобная Ефросиния Полоцкая дала в качестве подарка на свадьбу своей племяннице, когда та в Торопце венчалась с благоверным князем Александром Невским. Паломникам рассказали про чудеса Корсунской Торопецкой иконы Божией Матери в древние времена, во времена нашествия Наполеона и во время эпидемии холеры в 19 веке. В Торопце удивительным образом не пострадало ни одно историческое здание в результате обстрелов в годы Великой Отечественной Войны. В том числе, когда собор вернули после падения большевистской власти, то начали реставрировать и обнаружили неразорвавшуюся бомбу.

Богоявленский храм Торопца сохранился в качестве краеведческого музея, внутри, увы, убранство не сохранилось, только выставочные стенды.

Первым после обеда в историческом центре города посетили Преображенский храм — здесь служил отец святителя и исповедника патриарха Тихона и он сам в детстве ходил в этот храм и жил в доме при нем. Очень гостеприимный настоятель здесь  — отец Георгий.

Тихоновский женский монастырь. Монастырь возродили 16 лет назад. Однако на этом месте во времена секуляризации Екатерины Второй находился монастырь при городе - с самого начала появления города Торопца, с XII века. Посвящен можно сказать возрожденный монастырь уже другому святому -  патриарху Тихону, поскольку 25 лет своей жизни Святейший тут прожил, когда его отца перевели сюда. Здесь московских гостей встретила очень гостеприимная настоятельница матушка Иоанна, у которой нашлось очень много было историй, что даже пришлось с сожалением убегать от нее, чтобы хоть что-то ещё успеть. В монастыре два храма: Никольский — самый старинный в городе и Покровский, более поздний.

Напоследок паломники прогулялись мимо закрытых Казанского и Предтеченского храмов Торопца на пути в действующий Преображенский.

Последним и ключевым местом паломничества был Ржевский мемориал. Окончанию Битвы подо Ржевом в этом году 80 лет. В продолжение Дня Победы паломники молитвенно почтили память всех, положивших жизнь за Отечество.

Фотоотчет о поездке можно увидеть ​НА САЙТЕ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОГО ХРАМА.​​​
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37