Слайдер

Новости Спасского благочиния


В чем состоит важность изучения приходской истории и знакомства с ней гостей и прихожан храма❓

Дорогие братья и сестры, как вы могли заметить, в нашем храме изучению истории прихода и храма уделяется важное место. В храме активно идёт реставрация старинных икон, книг, утвари и облачений, а также есть свой собственный музей. После воскресных Литургий настоятелем храма иереем Игорем Константиновым проводятся экскурсии для всех желающих. Все это не могло не принести своих плодов. Главный плод такого трепетного отношения к истории заключается в объединении людей. Изучая историю собственного храма, появляется необъяснимая связь с приходом.

🗞 Совсем недавно в газете «Молодежь Бурятии» вышла заметка о восстановлении старинного бурятского храма. В интервью представитель администрации района, руководитель Проектного офиса Сергей Печерский, поделился следующими мыслями:
«Всем нам свойственно быть последовательными. Если ты ощущаешь связь со своими предками, и они занимались благими делами, то и ты будешь чувствовать в себе внутреннее стремление делать правильные вещи. Таким благим делом более 200 лет назад было строительство Николаевской церкви всем миром, когда были объединены люди разных национальностей и религиозных взглядов вокруг доброго дела. Я считаю, что и сейчас очень важно объединять разных людей вокруг высоких ценностей. Что касается меня, то важность наследия прошлого и любовь к сохранению этого наследия мне продемонстрировал своим примером настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино (район Москвы) священник Игорь Константинов. Мне посчастливилось быть волонтёром в этом московском храме и наблюдать, как предметы старины обретали новую жизнь, выступая центрами притяжения для различных людей и связующим звеном с предыдущими поколениями. Когда ты чувствуешь эту связь, то, конечно, хочется делать правильные вещи».

🙋🏻‍♂ Слова Сергея Печерского, который однажды смог прикоснуться к истории нашего храма, ещё раз подтверждают важность изучения истории собственного храма. Сегодня благодаря настоятелю нашего храма каждый имеет возможность собственными руками прикоснуться к истории и стать частичкой прихода.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37