Слайдер

Новости


В Москве назвали победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

В этом году лауреатом премии стал протоиерей Алексей Ботвинков. Премию вручил епископ Пантелеимон на встрече с делегатами VII Общецерковного съезда по социальному служению - сообщает портал diaconia.ru


В Москве продолжает работу седьмой Общецерковный съезд по социальному служению.  Крупнейший церковный социальный форум начал работу 25 октября в Москве. Пленарное заседание седьмого съезда по социальному служению возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Делегаты форума обсудили вопрос, как социальному работнику избежать психологического выгорания или тщеславия. Зачастую одно связано с другим, отметил архипастырь. «Иногда из-за тщеславия, гордости человек много на себя берет, и это бывает причиной слома, который он переживает. Нельзя брать на себя больше, чем Господь возлагает, – сказал епископ Пантелеимон. – Если нам трудно, что-то плохо получается – это нормально. В этом мире отказываться от себя – маленький подвиг, это всегда нелегко». 
Часто выгоранием называют очень разные вещи: усталость, отсутствие энтузиазма или азарта, заметил также епископ Пантелеимон. Важно проанализировать, в чем причина такого состояния – иногда чтобы справиться с ним, достаточно просто недолго отдохнуть, взять отпуск. Если же речь действительно идет о профессиональном выгорании, то бывает необходимо сменить род деятельности. «Господь зажег в нас огонь веры, и он должен в нас гореть, а чтобы он горел, нужно все время подкладывать туда дрова – нужно участие в церковных Таинствах, чтение Слова Божия, молитва, – напомнил духовник православной службы помощи "Милосердие". – Нужно, чтобы обязательно была память о Христе: не только ношение крестика как украшения на груди или как знак священнического сана, а как память о распятом за нас Христе – распятом и воскресшем, Который с нами пребывает до скончания века. Эта память очень помогает, и если жить с Богом, тогда появляются силы, – огромный потенциал сил, заложенных в каждом из нас, – открывается новое дыхание». 

Полную версию новости читайте здесь 
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Посетителям нашего сайта Спасского благочиния предоставляем возможность общения на портале – вы можете комментировать публикации. Приятного общения!

МЫ ВКОНТАКТЕ

Облако Тэгов

Наши Контакты

Email: kurkinohram@gmail.com

Телефон: 8-495-572-34-31

Адрес: Москва, р-н Куркино, ул. Новогорская, д. 37